Судебные приставы прокомментировали ситуацию с выселением жильцов многоквартирного дома на Пискунова, 40. По словам представителей ведомства, дом считают построенным незаконно, хотя ранее он был введён в эксплуатацию в результате мирового соглашения с городской администрацией.
Через несколько лет один из чиновников, причастных к соглашению, был осуждён за взятки. Также был вынесен приговор судебному приставу, который, как отмечают в ведомстве, не пытался остановить строительство. Жильцы требуют от мэрии и приставов компенсировать расходы, связанные с переездом.
Замначальника межрайонного отделения судебных приставов Ксения Кислицына заявила, что жильцам дадут «разумные сроки», чтобы они могли подготовиться к выселению, однако точные сроки не уточнила.
На принудительном исполнении находятся документы, выданные на основании решения суда, о выселении граждан из многоквартирного дома. Общее количество граждан, подлежащих выселению, составляло 60 человек, на сегодняшний день семь из них квартиры не освободили.
По словам приставов, должников неоднократно привлекали к административной ответственности за неисполнение решения суда о выселении; некоторым уже запретили выезд за границу.
Если люди не съедут добровольно, приставы намерены обратиться в ресурсоснабжающие организации — муниципальный «Водоканал» и энергоснабжающую компанию — с требованием отключить дом от коммунальных ресурсов. На данный момент окончательного решения по отключению не принято.