Жители у Ботанического сада добились отмены строительства высотки

Разрешение на возведение высотного дома в квартале у Ботанического сада отозвали. После коллективных обращений и вмешательства вице‑мэра проект приостановили; участок могут отдать под детский сад или иное общественное назначение.

Жители квартала у Ботанического сада смогли отстоять участок: разрешение на строительство высотки отозвали.

Изначально этот участок обещали не трогать, но в октябре 2025 года его выкупил другой застройщик и получил разрешение на проведение работ.

Как развивались события

Активные жители организовали группу и направили коллективное обращение в разные инстанции, в том числе — президенту. Поворотный момент наступил, когда к вопросу подключился вице‑мэр Екатеринбурга Рустам Галямов.

«Когда он обратил внимание на нашу проблему, то пригласил к себе на приём. Помог организовать встречу с губернатором. Всё, что он нам пообещал, выполнил — остановил стройку», — местная жительница Мария.

В результате разрешение на строительство отозвали. Жителей заверили, что высотка там не появится; в перспективе на участке может появиться детский сад или иное общественное пространство.

Участок, где планировали стройку

Вид района у Ботанического сада