Гордума Нижнего Новгорода увеличила бюджет: почти 21,7 млрд рублей направят на метро и социальные объекты

Гордума утвердила корректировки в трехлетний бюджет

По словам мэра Юрия Шалабаева, доходную и расходную части бюджета текущего года увеличат более чем на 8 млрд рублей, а следующего — более чем на 14 млрд рублей.

«За счет межбюджетных трансфертов и собственных доходов расходную и доходную части бюджета текущего года увеличим более чем на 8 миллиардов рублей, а следующего — более чем 14 миллиардов. Основные средства — почти 21,7 миллиарда рублей — в течение двух лет направим на строительство новых станций метро», — сказал мэр Юрий Шалабаев.

Куда пойдут основные средства

  • Метро: почти 21,7 млрд рублей в течение двух лет на строительство новых станций.
  • Школы (2026): почти 174 млн рублей на оплату концессионных соглашений на строительство в ЖК «Новая Кузнечиха», на улицах Космической и Украинской, проспекте Гагарина, в деревне Анкудиновка, поселке Дубенки, микрорайоне № 3 в Кстове и в селе Большая Ельня.
  • Переселение и строительство: 115,5 млн рублей на переселение из аварийного фонда и на строительство дома на улице 40 лет Победы.
  • Медицина: 4,5 млн рублей на подготовку территории под врачебную амбулаторию в поселке Культура Кстовского района.
  • Благоустройство: 10,9 млн рублей на ремонт дворов.

Изменения были приняты на заседании городской думы и уточняют приоритетные направления расходов на ближайшие годы.